| | Прокуратура отменила незаконное решение о прекращении уголовного дела по смертельному ДТП
6-июл-2021

Прокуратура отменила незаконное решение о прекращении уголовного дела по смертельному ДТП

Категория: Новости Генеральной прокуратуры

В ходе надзорной деятельности прокурорами восстановлена законность в расследовании уголовного дела о ДТП, повлекшем смерть, вина водителя доказана, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

 

Генеральная прокуратура осуществляла надзор за законностью проведения предварительного следствия в уголовном деле, находившееся в производстве следователей Отдела расследований дорожно-транспортных происшествий Следственного управления МВД ДНР по факту ДТП, имевшего место на проезжей части ул. Шутова в Кировском районе города Донецка. Управляя легковым автомобилем в темное время суток, в условиях погоды без осадков, водитель, осуществляя движение со скоростью 60 км/ч, совершил наезд на пешехода, пересекавшего проезжую часть, и не остановившись, скрылся с места происшествия. В результате наезда пешеход получил телесные повреждения, повлекшие наступление смерти.

 

В ходе расследования по уголовному делу была назначена судебно-автотехническая экспертиза, из заключения которой следовало, что водитель не имел технической возможности предотвратить наезд на пешехода. Уголовное дело было прекращено органом предварительного следствия по реабилитирующим водителя основаниям. В ходе проверки законности расследования и обоснованности принятого процессуального решения, в управлении по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью Генеральной прокуратуры было установлено, что при назначении экспертизы органом предварительного следствия не приняты во внимание все элементы проезжей части.

 

Незаконное решение о прекращении уголовного дела отменено, постановлением прокурора назначено проведение повторной экспертизы, которой установлено, что водителем нарушены Правила дорожного движения ДНР, что находится в прямой причинной связи с ДТП и последствиями в виде смерти пешехода. Установлено, что водитель располагал технической возможностью предотвратить наезд.

 

Указанные выводы подтверждены заключением комиссионной судебной-автотехнической экспертизы. Таким образом вина водителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 309 Уголовного кодекса ДНР была доказана. Генеральной прокуратурой утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кировский межрайонный суд города Донецка. Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 309 УК ДНР, - лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управления транспортным средством на срок до трех лет.

скачать dle 11.3

Навигация по разделам

Календарь новостей

«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Архив новостей

Апрель 2024 (1)
Ноябрь 2022 (8)
Октябрь 2022 (27)
Сентябрь 2022 (27)
Август 2022 (39)
Июль 2022 (38)
герб Генеральной Прокуратуры ДНР